2007- 2011 , Het Nationale ballet  Amsterdam ( Grand Sujet )




repertorio :            Hans Van Manen - Adagio Hammer Klavier,

                                                             - Metaforen (principal)

                                 Rudi Van Danzig - Ginastera (principal)

                                                             - Paris (Romeo y Julieta)                                           

                                 Toer Van Shaik - 7th Symphony (principal)

                                 Dominique Dumais - Wolf

                                 Alxander Ratmansky - Russian seasons (verde)

                                 Krzysztof Pastor - Don Giovani (Comendador)

                                                               - Moving Rooms (principal)

                                 Nicolo Fonte - Record of Joy

                                 Ted Brandsen - Coppelia (Brick)

                                 David Dawson - Timelapse

n


                                 balanchine - Violin concerto

                                                     - Los Cuatro Temperamentos (tercer tema)

                                 Harald lander - Etudes (Principal)  

                                 Sleeping Beauty - PrincIpe Florimond

                                                              - Pas de Quatre

                                  Giselle - Pas de Quatre

                                  Nutcracker - Vals de las flores (solista)

                                  Don Quixote - Toreros

                                



        


2003-2007 Ballet Estatal De Baviera (2003 Cuerpo de baile, 2004 Semi-Soloista)




       repertorio :        Hans Van Manen - Cinco Tangos (Parejas soloistas)

                                                               - Solo                                

                                    William Forsythe - Limb's theorem I,II,III.

                                    Mats Ek - El Apartamento (Puerta)

                                                  - A sort of (Ethan)

                                    Jiri Kylian - Svadebka

                                    Jacopo Godani - Elemental

                                    Itzik Galili - So near so far

                                    Graeme Murphy - Silver Rose    

                                    Cranko - Romeo y Julieta (Benvolio)

                                    Neumeir - El sueño de una noche de Verano (jardinero)

                                                 - El Cascanueces (Vals de las Flores Solista)

                                                 - La Dama de las Camelias(Amante de manon)

                                    Mac Millan - Canión de la Tierra (Cuarto Lied solista)

                                    Balanchine - Agon (Segundo trio)

                                                        - Brahms Shoenberg (Primer Movimiento)

                                    Sleeping Beauty - Pajaro azul                                                                                                                             

                                                                - Pas de cinq

                                    Raymonda - Beranger

                                    Giselle - Pas de six

                                    Swan Lake - Danza Española      

                                                      - Pas de six

                                    Bayadere - Grand Pas



                    2004   Gala para el 50 cumpleanos de Jongky Goei en Stuttgart:             

                 Alejandro Cerrudo- Recuerdos de la Alahambra





2001-2003 Ballet de Zurich (Semi -solista)



Repertorio de Heinz Spoerli:


La fille mal Gardee

El Cascanueces

Romeo Y Julieta

La Cenicienta (Profesor de Ballet)

La Luz del Sol es su vestido

La Belle Vie

Variaciones Goldberg

Las Indias Galantes

                                

Sinfonia en C (Balanchine)



1998-2001 Joven Ballet Carmen Roche



Coppelia (Paso a Dos)

La Vivandiere

Festival de las Flores de Genzano

Tchaikowsky Pas de Deux (Balanchine)


Toni Fabre - Plenty, Burlesque

Angel Rodriguez - Lacrimae Amantis

Ramon Oller - Tierra de secano





  


 

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL como bailarín 1998-2011